Штукатурка цементная влагостойкая CemPLAST

  • Для предварительного выравнивания стен и потолков
  • Для влажных помещений и наружных работ
  • Ручного и машинного нанесения
<

пластичная

трещиностойкость

экономичный расход

Тип основания:
  • При нанесении и твердении слоя цементной штукатурки необходимо, чтобы температура воздуха и основания была в пределах 5–30 °С, влажность воздуха — не более 75 %.

Характеристики:

Цвет серый
Количество воды для затворения смеси, литр/кг 0,18-0,22
Максимальная крупность заполнителя, мм 0,63
Рекомендуемая толщина наносимого слоя, мм 5-30
Подвижность, не менее см 160±5
Средняя плотность в сухом состоянии, менее, кг/м3 1400∓100
Коэффициент паропроницаемости, не менее, мг/м∙2∙Па 0,1
Жизнеспособность, в таре, не менее, мин 180
Жизнеспособность на основании, не менее мин 60
Последующие операции, через, час 12
Расход смеси при слое 4 мм, кг/м2 6-7
Прочность сцепления с основанием (адгезия), не менее, кгс/см2 (МПа) (28 суток 5 (0,5)
Прочность при сжатии  не менее, кгс/см2 (Мпа) (28 суток) 75(7,5)
Прочность на изгиб не менее, кгс/см2 (Мпа) (28 суток) 20 (2)
Температурные условия, °С при нанесении 5 …. +25
Температурные условия, °С при эксплуатации -50 … +70
Морозостойкость, не менее, цикл 50
Марочная прочность М75

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ

Основание должно быть очищено от непрочных частиц и загрязнений (пыли, цементного молока, масляных пятен, непрочной краски и т.п.) и обеспылено. Очистку проводят механическим способом или вручную. Гладким поверхностям необходимо придать дополнительную шероховатость, путем создания насечек на поверхности или нанесения на нее специального структурообразующего грунта.

Перед началом работ поверхность основания необходимо обработать грунтовкой. Дальнейшие работы выполняются после полного высыхания грунтовки. Для сильнопористых поверхностей, например, для газосиликатных блоков, рекомендуется нанесение грунтовки в два слоя. Качественно подготовленная поверхность, должна быть блестящей, без сухих матовых мест. Проверить плоскости стен (по вертикали — отвесом, по горизонтали – рейкой с уровнем), определяя необходимый уровень установки штукатурных маяков. Установить направляющие маяки, закрепляя их на стене при помощи быстротвердеющего плиточного клея или другим подходящим способом.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА

Для приготовления раствора следует использовать только чистые емкости и инструменты. Для затворения сухой смеси необходимо использовать воду из питьевого водоснабжения комнатной температуры. Содержимое упаковки высыпать в емкость для смешивания и затворить заранее отмеренным количеством воды из расчета 0,17-0,19 л воды на 1 кг сухой смеси (4,25-4,75 литра на мешок 25 кг). Перемешивание производится механизированным способом при помощи профессионального миксера или низкооборотистой дрели. Перемешать в течение 2-3 минут и снова перемешать в течение 1 минуты. Жизнеспособность раствора в таре – 2 часа (сквозняки и высокая температура уменьшает это время), перед нанесением рекомендуется дополнительно перемешать раствор в емкости.

При приготовлении раствора не допускается добавления в сухую смесь любых других компонентов кроме воды. Добавление в уже готовый раствор любых компонентов, в том числе и воды, может привести к изменению заявленным производителем свойств продукта, поэтому при загустевании раствора в емкости (в пределах жизнеспособности), необходимо тщательно перемешать его без добавления воды.

При машинном способе нанесения, засыпать смесь в бункер растворо-штукатурной станции, включить подачу воды и подобрать необходимую консистенцию смеси, изменяя расход воды на расходомере Во избежание образования мест с неоднородной прочностью, важно поддерживать точный и неизменный расход воды.

НАНЕСЕНИЕ

Набросать раствор при помощи распылительного сопла растворно-штукатурной станции или кельмы и распределить требуемым слоем по поверхности. При необходимости выровнять по маякам при помощи правила, а затем загладить поверхность гладилкой или затереть полутерком.

При создании многослойных штукатурных систем и при необходимости слоя больше допустимой для материала толщины, предыдущий слой не затирать, а «начесывать» в пластическом состоянии и после его схватывания нанести последующий слой не раньше, чем через 24 часа.

После нанесения и разравнивания слоя, маяки рекомендуется удалить и замазать оставшиеся швы тем же раствором.

Проверить уровень поверхности нанесенного раствора правилом, прикладывая его в разных направлениях, при необходимости срезая или подмазывая раствор.