Что такое цемент?

Коротко о цементе, если кто не знает, а если и знает — не лишним будет освежить.

Цемент — наиболее распространенный вяжущий материал, позволяющий получать изделия и конструкции высочайшей прочности. Слава цивилизации, что его когда-то изобрели. А изобрел его какой-то дядя, вроде даже наш, русский, имя которого мы не знаем , потому как — неинтересно. Это не что иное, как — результат мелкодисперсного измельчения продуктов спекания одного из видов глины — мергеля или смеси известняка и глины, по-простому….

19a523f1c400aa944aac2e301a1635a3

Из чего делают цемент ну, например, в Старом Осколе?
Материалы для производства: известняк, глина, гипс, гранулированные шлаки и другая шняга (колчеданные огарки, а может и окурки, уголь… опять же — неинтересно.).

В зависимости от исходного сырья и введенных добавок цементы подразделяют на портландцементы ( а вот это уже интересно!) и шлакопортландцементы (неинтересно).

Среди потрландцементов выделяют портландцементы с минеральными добавками и без таковых.

Для обозначения максимальных прочностных качеств цемента применяется понятие марка — М. Марка 500 обозначает, что в заводской лаборатории при пробном испытании затвердевшего цементного кубика с ребром 100 мм при раздавливании на прессе он выдержал нагрузку не менее 500 кг/см2. Это и есть наиболее распространенная марка цемента.. и универсальная… Изготавливаются также марки цемента до 600-й и даже 700-й марки, но найти их достаточно тяжело. Заводы соглашаются изготовить их только под заказ и, естественно, в больших объемах … нам это, опять-таки — неинтересно.

Применение цемента
Об этом писать излишне, но все же напомним,
что среди строительных материалов цементу принадлежит самое, что ни наесть ведущее место.

Итак, виды цемента:

Портландцемент обычный (ПЦ Д0 — бездобавочный, ПЦ Д20 с добавками до20%, бывает, кстати и Д5, но опять-таки, редко — кому он на фиг нужен?). — это то, что в основном используется при строительстве — как строительными компаниями, так и частными лицами.
Он бывает быстротвердеющий (Б) и нормальнотвердеющий (Н).

Сульфатостойкий портландцемент ССПЦ — ну это чисто для справки, потому как — неинтересно.
Отличается от обычного повышенной стойкостью в агрессивной среде и замедленной интенсивностью твердения, чтоб можно было долго исправлять косяки при укладке…. В качестве исходного сырья должна применяться … ну это знать не обязательно ни нам ни вам — всякий там ацетиллен и прочие …. элементы земной коры)))…. А применяется он, в том числе, при бетонировании подземных и подводных массивов типа Бункера Путина, если таковой имеется….

Напрягающий цемент НЦ — а вот это уже интересно!

Разновидность расширяющегося цемента. Развивает при твердении значительные усилия (до 4 МПа), что позволяет использовать его для получения предварительно напряженных железобетонных конструкций. Применяется главным образом для изготовления железобетонных труб и тонкостенных конструкций.
Способен расширяться и напрягаться в процессе твердения, что обеспечивает получение бетонов высокой плотности, морозостойкости, долговечности, водо- и газонепроницаемости. Поставлялся на Нововоронежскую АЭС.

Вот, собственно и все.
Заметим еще, что мы поставляем цемент Старооскольский и Подгоренский. Вопреки мнению обывателей, различий между ними практически нет — оба входят в Евроцемент. И, кстати, Подгоренский завод поновее будет…

ООО Альтернатива занимается поставками,как правило, самого обычного портландцемента М500, реже напрягающего цемента (НЦ), но может поставлять и другие виды цементов.

О белых, так называемом Турецком и Египетском цементах, как нибудь в следующий раз. Вот когда с Турцией разберемся, тогда и поговорим…. А пока — неинтересно…