Сухие строительные смеси. Очень коротко.

Лихие 90-е! Это незабываемое и дорогое сердцу время мы вспоминаем со светлой грустью и улыбкой на лице. Конечно те, кто жив. Покойникам уже все равно, им царство небесное, не о них речь. Это было время, когда забивали стрелку и рубили капусту. Время истинно рыночной экономики и свободы в их абсолютном проявлении. Время, когда справедливости, такой необходимой русскому человеку, было куда как больше, чем сейчас. А с бандитами проблемы решались проще и дешевле. Не то, что с сегодняшними ментами и чинушами. Много чего появилось в нашей стране в 90-е: желтые лосины, малиновые пиджаки, БМВ, доллары, сникерсы, тампакс (главное – сухо), МММ и спирт Рояль.

Появились в 90-е и сухие смеси. А до этого поголовно все пользовались растворами собственного или заводского изготовления. И ничего – обходились. Да какие сооружения строили – ахнешь! Взрывчатка не берет. Однако были в истории человечества народы вовсе не использующие никакие строительные смеси. Вспомните хотя бы пирамиды – там вообще без смесей легко обошлись. Одни каменные блоки. И переживут те пирамиды и наши дома, которые строили, которые строим и которые будем когда-либо строить. Они вообще все переживут. Но мы не фараоны и, тем более, не рабы, как некоторым хотелось бы. Нам без сухих смесей никак.

Почему же сухие смеси получили сейчас такое широкое распространение, и чем они отличаются от самодельных растворов? С одной стороны мало чем: все сухие смеси получаются путем перемешивания вяжущего (цемент, известь, гипс), наполнителя (песок, щебень иногда) и различных добавок.
Вот именно добавки и придают строительным смесям необходимые качества, улучшая или изменяя характеристики базового раствора.
Например, если развести водой чистый гипс, то такой раствор начинает схватываться буквально через пару минут. Цигарку затушить не успеешь. А штукатурная смесь на гипсовой основе “живет” не менее 30-40 минут. Это достигается введением (извините уж за такое слово) в смесь добавок, замедляющих реакцию твердения гипса.

Еще один аспект, который способствовал распространению сухих смесей – удобство работы в условиях городских многоквартирных домов, да и вообще в любых условиях. Если при строительстве частного дома свалить в огороде машину песка для приготовления бетона или раствора не проблема, то сделать это во дворе городской многоэтажки уже нельзя. Да еще миксер понадобиться, электричество, лопаты, вода, водка – и пошло-поехало. А привезти на Газели 20-30 мешков сухой смеси – пожалуйста. Никаких проблем. Да еще такой смеси, которая создана специально для определенных видов работ. С добавками. Сухой. Просто добавь воды, как говорилось в рекламе 90-х же.

Кстати о добавках. История создания добавок к сухим смесям восходит аж к началу XX века, когда был открыт способ промышленного производства водорастворимой целлюлозы и ее производных – материалов с высокой водоудерживающей способностью. Это качество производных целлюлозы позволило создавать цементные смеси, которые можно наносить тонким слоем – некий прообраз современных тонкослойных стяжек и шпатлевок.

Следующий шаг сделанный человечеством в создании сухих смесей: применение в цементно-песчаном растворе полимеров. Простейший пример такого полимера – самый обычный клей ПВА, коим клеят картинки на стены и оторванные собаками стельки в сапогах. Полимеры увеличивают подвижность и пластичность смеси, что сказывается на удобстве и скорости работы. После застывания цементного раствора с полимерными добавками получается поверхность, способная в какой-то степени нести нагрузки на растяжение, вдавливание, обладающее высокой эластичностью и трещиностойкостью и сколостойкостью. Вот бы Микеланджело такие добавки! Впрочем, он легко обходился и без них, отсекая все лишнее. И вот результат – бессмертие.

Ну и наконец 3-й этап: Со второй половины прошлого столетия начинается производство так называемых редиспергируемых полимеров (не путать с респираторными инфекциями!) и сополимеров (не путать с соплиполимерами из носовых пазух при насморке), еще одна великая веха в истории создания сухих смесей. Редиспергируемые полимеры – это мельчайшие частички вещества (a kind of magic), окруженные водорастворимой оболочкой. При добавлении воды оболочка растворяется, полимер высвобождается и включается в структуру затворяемого раствора. (Кстати примерно таким же образом действуют и поливитаминные препараты, но это не наша тема, о ней пусть фармацевты у себя в группах рассуждают). Когда инструкцией по приготовлению сухой смеси предусматривается двукратное перемешивание смеси (разведение водой, перемешивание, пауза в несколько минут для ”созревания” смеси и повторное перемешивание), можно с уверенностью сказать, что это смесь с редиспергируемыми полимерными добавками. Пауза после первичного перемешивания нужна для растворения оболочки полимеров. Смеси Pro, которые поставляет ООО Альтернатива, эти полимеры как раз и содержат.

Вот собственно и все о смесях. Да, о цене еще. Как мы выяснили, все сухие смеси состоят из одних и тех же компонентов (как вещество из атомов, которых не так уж и много в природе): цемент, известь, гипс, песок (обычный или перлитовый) и добавки. Т.е. все одинаково. И заоблачные цены, например, фасадной штукатурки очень известного производителя ничем иным как возможностью заработать на своем раскрученном имени не объясняются. Как правило. Бывают правда исключения, но их не много.

Вопрос о том, где в Воронеже следует заказывать сухие строительные смеси — является преступным сам по себе и в качестве такового ответа не требует.